Хочу записаться на прием к опытному маммологу!
Врачи научно-клинического центра "ПреМед" имеют опыт работы от 14 до 40 лет в своей области, занимаются не только практической, но и научной деятельностью, являются авторами многочисленных научных работ. 

19 января 2015

Что такое бронхит?

Бронхит - это заболевание слизистой оболочки бронхов, имеющее разную природу. Бронхит может быть острым и хроническим.
Острый бронхит, как правило, развивается при переохлаждении организма,  чаще всего вызывается бактериями и вирусами, которые «поднимают голову», когда человек ослаблен. Обычно при правильно подобранном и вовремя начатом лечении острый бронхит проходит без следа за 1-2 недели. Но, если запустить «простуду», процесс может стать хроническим, особенно если причина заболевания - вирусы.

Хронический бронхит - длительно (более 3 месяцев) сохраняющееся воспаление бронхов. Причиной его возникновения может быть не только инфекция. Зачастую он развивается у людей с аллергией, курильщиков и может в последующем трансформироваться в хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальную астму. Поэтому очень важна правильная, своевременная диагностика и полноценное лечение.

Каковы симптомы бронхита?

Острый бронхит сопровождается повышением температуры до 38-39 градусов, кашлем (сухим или с отхождением мокроты), общими симптомами воспаления.

Хронический бронхит проявляется длительным кашлем. Температура тела может быть нормальной или слегка повышенной. Одышка (затрудненный вдох, выдох, чувство нехватки воздуха) - еще один важный симптом хронического бронхита. Чаще всего она появляется, когда в бронхах есть не только воспаление, но и сужение просвета за счет спазма их мышечной стенки.
Как диагностировать хронический бронхит в домашних условиях?

Если Вы (или Ваши близкие) постоянно кашляете, Вам не хватает воздуха, плохо спите, нет сил выполнять привычную работу - обратитесь к пульмонологу! Ведь кашель может быть симптомом не только бронхита, но и бронхиальной астмы, туберкулеза, рака легких.

Как лечить бронхит?

При остром бронхите применяются антибиотики, противовирусные, противовоспалительные препараты.

В лечении хронического бронхита очень важен комплексный подход. Смена образа жизни: отказ от курения, устранение аллергенов, смена климата. Кроме антибактериальных и противовирусных, применяются средства, повышающие иммунитет, расширяющие бронхи, облегчающие отхождение мокроты. Различные виды физиотерапии, дыхательная гимнастика, закаливание, санаторно-курортное лечение.

Прогноз

При правильном лечении прогноз как острого, так и хронического бронхита хороший. Хронический бронхит многие годы может находиться в состоянии стойкой ремиссии («затихания»), если избегать провоцирующих факторов и вести правильный образ жизни.

Вернуться к списку
© 2009 - 2023 "ПреМед"
Все права защищены.

Общество с ограниченной ответственностью "ПреМед"
ООО "ПреМед", ИНН 7736588874
107031, гМосква, внутригородская территория города федерального значения,
муниципальный округ Тверской,
ул.Петровка, д.17, стр.3, пом.VI,комн.1
Телефоны: +7 495 2553464 +7 980 8001680
Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для ознакомительных целей. Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом
Яндекс.Метрика
eXTReMe Tracker