Где можно сдать анализы крови на гормоны без очереди по разумной цене?
Врачи научно-клинического центра "ПреМед" имеют опыт работы от 14 до 40 лет в своей области, занимаются не только практической, но и научной деятельностью, являются авторами многочисленных научных работ. 

22 октября 2014
Источник: Портал учреждений здравоохранения Российской Федерации,  09 сентября 2013 года
Автор: Гульнара Грачева

Сегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которые имеют негативные последствия в виде осложнений или даже смерти. В современной медицинской практике вакцинацию делают либо с целью формирования невосприимчивости к опасным инфекциям, либо для лечения заразившегося человека на раннем этапе. Соответственно все прививки принято делить на профилактические и лечебные. В основном человек сталкивается с профилактическими прививками, которые ставят в детстве, а затем проводят реиммунизацию в случае необходимости. Примером лечебной вакцинации является введение противостолбнячной сыворотки и под.

Что такое профилактические прививки

Профилактические прививки — это метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний, в ходе которого в организм вводятся различные частицы, способные привести к выработке устойчивой невосприимчивости к патологии. Все профилактические прививки предполагают введение вакцины — иммунобиологический препарат. Вакцина — это ослабленные цельные микробы‑возбудители, части оболочек или генетического материала патогенных микроорганизмов или их токсины. Данные составляющие вакцины вызывают специфическую иммунную реакцию, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителя инфекционного заболевания. Впоследствии именно эти антитела и обеспечивают защиту от инфекции.

На сегодняшний день все профилактические прививки делятся на:
— плановые;
— проводимые по эпидемиологическим показаниям.

Плановые прививки ставят детям и взрослым в определенное время и в конкретном возрасте, вне зависимости от того, выявлен эпидемический очаг инфекции в данном регионе или нет. А вакцинацию по эпидемиологическим показаниям делают людям, находящимся в регионе, в котором имеется опасность вспышки инфекционного заболевания (например, сибирской язвы, чумы, холеры и т. д.). Среди плановых прививок есть обязательные для всех, они входят в национальный календарь (БЦЖ, КПК, АКДС, против полиомиелита). А есть категория вакцин, которые вводят только людям, подверженным риску заражения инфекциями в силу специфики своей работы (например, против тифа, туляремии, бруцеллеза, бешенства, чумы и т. д.).

Все плановые прививки тщательно проработаны, установлены сроки их постановки, возраст и время. Имеются схемы введения вакцинных препаратов, возможности сочетания и последовательность проведения иммунизации, что отражено в положениях и руководствах, а также в календарях прививок.

Профилактическая вакцинация детей

Для детей профилактические прививки необходимы, чтобы обезопасить их от инфекционных заболеваний, которые могут окончиться смертельным исходом даже при лечении современными качественными препаратами. Перечень профилактических прививок для детей разрабатывается и утверждается Министерством здравоохранения России, а затем для удобства использования оформляется в виде национального календаря. Кроме обозначенных в национальном календаре, есть еще ряд профилактических вакцин, которые рекомендованы для введения детям. Направление на прививку дает лечащий врач ребенка на основании анализа состояния здоровья. В некоторых регионах также применяют свои прививки, которые необходимы, поскольку эпидемиологическая ситуация инфекциям неблагополучна и существует риск вспышки пандемии.

Значение профилактических прививок

Несмотря на различную структуру возможных компонентов для конкретной вакцины, любая прививка способна сформировать невосприимчивость к инфекции, уменьшить заболеваемость и распространенность патологии, что и является ее главным назначением. Активные компоненты препаратов в ответ на введение в организм любого человека вызывают реакцию со стороны его иммунной системы. Эта реакция по всем параметрам подобна той, что развивается при заражении инфекционным заболеванием, но гораздо слабее. Смысл такой слабой реакции иммунной системы на введение препарата заключается в том, что формируются особые клетки (они называются клетками памяти), обеспечивающие в дальнейшем невосприимчивость к инфекции. Клетки памяти могут сохраняться в организме человека различный промежуток времени — от нескольких месяцев до многих лет. Клетки памяти, сохраняющиеся только несколько месяцев, являются коротко живущими, но вакцинация необходима для формирования клеток памяти иного типа — длительно живущих. Каждая такая клетка образуется только в ответ на определенный патогенный микроорганизм, то есть сформированная против краснухи клетка не сможет обеспечить невосприимчивость к столбняку.

Для формирования любой клетки памяти, долго или коротко живущей, требуется определенный промежуток времени — от нескольких часов до целой недели. Когда возбудитель заболевания попадает в организм человека первый раз, все проявления инфекции обусловлены именно деятельностью микроба. В этот период клетки иммунной системы «знакомятся» с патогенным микробом, после чего происходит активация В–лимфоцитов, которые начинают вырабатывать антитела, обладающие способностью убивать микроорганизм-возбудитель. Против каждого микроба необходимы свои, особенные антитела. Выздоровление и облегчение симптомов инфекции начинается только с того момента, когда наработаны антитела и начинается уничтожение патогенного микроорганизма. После этого часть антител исчезают, а часть становится коротко живущими клетками памяти. В–лимфоциты, которые вырабатывали антитела, уходят в ткани и становятся теми самыми клетками памяти. Впоследствии при попадании в организм такого же патогенного микроба сразу мобилизуются клетки памяти, нарабатывающие антитела, которые быстро и эффективно уничтожают возбудитель инфекции. А значит, инфекционное заболевание не развивается.

Против инфекций, с которыми организм человека способен справиться, не имеет смысла делать прививки. Но если инфекция опасная, смертность заболевших людей очень высока, то необходимо проводить вакцинацию.

При заболевании опасной инфекцией существует два возможных исхода: выздоровление с формированием невосприимчивости или смерть. Вакцинация же обеспечивает формирование данной невосприимчивости без смертельного риска и необходимости переносить тяжелое течение инфекции с крайне неприятными симптомами. Совершенно естественно, что процесс формирования клеток памяти в ходе активации иммунной системы сопровождается целым рядом реакций. Наиболее распространены реакции в месте введения препарата и некоторые общие (например, повышенная температура в течение нескольких суток, слабость, недомогание и т. д.).

Список профилактических прививок

На сегодняшний день в России в список профилактических прививок включены следующие вакцины для детей и взрослых: против гепатита В, против туберкулеза (только детям), дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной палочки, полиомиелита, кори, краснухи, паротита (свинки), гриппа, менингококковой инфекции, туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, тифа, гепатита А, шигеллезов.

Данный список включает в себя и обязательные прививки, которые делают всем людям, и выполняемые по эпидемиологическим показаниям. Эпидемиологические показания могут быть различными, например проживание или временное нахождение на территории очага вспышки опасной инфекции, отъезд в регионы с неблагополучной ситуацией или же работа с опасными микробами‑возбудителями или со скотом, который является носителем ряда патологий.

Национальный календарь профилактических прививок составляется и утверждается на основании значимости инфекций, против которых проводится вакцинация, а также наличия препаратов. Календарь может быть пересмотрен при изменении каких-либо обстоятельств, например при появлении новых вакцин, которые имеют другие правила применения, или при риске вспышки инфекции, что требует срочной и неотложной иммунизации. В России утвержден календарь прививок для детей и взрослых, действующий на территории всей страны. Этот календарь не менялся последние годы, для 2011, 2012 и 2013 годов он одинаков. Прививки, внесенные в данный календарь, выполняются всем людям.

План профилактической вакцинации

План, или программа, профилактических прививок для детей составляется специалистами‑медиками, работающими в поликлинике, детском учреждении, школе, училище, колледже. Любая программа профилактических прививок основывается на постоянном учете населения, который проводят дважды в год: в апреле и октябре. При этом фиксируются выбывшие и прибывшие граждане, родившиеся дети и т. д. Программа профилактической вакцинации охватывает всех людей, которые не были привиты или у которых подошел срок иммунизации. Дети, получившие медицинский отвод от прививок по состоянию здоровья, должны пройти обследование, по результатам которого станет ясно, можно ли ставить ребенка в план вакцинации.

Индивидуальная программа профилактических прививок ребенка разрабатывается и отражается в следующей медицинской документации:
— в карте профилактических прививок (форма 063/у);
— в истории развития ребенка (форма 112/у);
— в медицинской карте ребенка (форма 026/у);
— во вкладыше для медицинской карты амбулаторного больного (форма 025/у) — для подростков.

Данные документы заводятся на каждого ребенка, проживающего в районе и посещающего детский сад, школу, колледж или училище.

Проведение профилактических прививок

Профилактические прививки могут проводиться в государственном лечебно‑профилактическом учреждении (поликлинике), либо в специализированных центрах иммунизации населения, либо в частных клиниках, имеющих лицензию на осуществление данного вида медицинских манипуляций. Непосредственно ставятся профилактические прививки в прививочном кабинете, который должен удовлетворять определенным требованиям и нормам.

В учреждениях, где проводится постановка вакцины БЦЖ, необходимо иметь два прививочных кабинета. Один из них предназначен исключительно для работы с вакциной БЦЖ, а в другом проводятся все остальные прививки.

В прививочном кабинете должны иметься стерильные инструменты и материалы, одноразовые шприцы и иглы для внутрикожных и внутримышечных инъекций, корнцанги (пинцеты), емкости, в которые собирают использованные инструменты и мусор. Также в кабинете должно быть достаточное количество столов, каждый из которых предназначен для постановки только одного вида вакцин. Стол должен быть обозначен, на нем приготовлены шприцы, иглы и стерильные материалы. Все использованные шприцы, иглы, ампулы, остатки препаратов, вату или тампоны сбрасывают в емкость с дезинфицирующим раствором.

Организация и порядок проведения вакцинации

Организация профилактических прививок и порядок их проведения разработаны и прописаны в Методических указаниях МУ 3.3.1889-04, которые утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 г. Данные правила действуют и сегодня. Какие именно делаются профилактические прививки, прописывается в национальном и региональном календарях.

Для проведения вакцинации все учреждения используют только зарегистрированные препараты отечественного или импортного производства, разрешенные к применению. Профилактические вакцины ставят исключительно по назначению врача или фельдшера.

Непосредственно перед планируемой прививкой тщательно выясняют данные о состоянии ребенка или взрослого, на основании которых и дается разрешение на манипуляцию. Перед планируемой иммунизацией ребенок осматривается врачом, выясняется наличие противопоказаний, аллергий или сильных реакций на введенные ранее препараты. Перед инъекцией измеряют температуру. Перед планируемой прививкой сдаются необходимые анализы.

Прививки может делать только специалист — медик, владеющий техникой инъекций, а также навыками оказания неотложной помощи. В прививочном кабинете в обязательном порядке имеется набор для экстренной помощи. Все вакцины должны храниться согласно правилам и инструкциям.

Профилактические прививки необходимо проводить, соблюдая определенную технику. Общие правила и методика введения профилактических вакцин определяются нормативными документами.

Все произведенные прививки медицинский работник обязан внести в специальный журнал учета. В случае утери индивидуальной карты пациента или при его переезде все данные можно восстановить, обратившись в медицинское учреждение, в котором была произведена вакцинация, где сделают выписку из таких журналов, хранящихся в архивах. Также на основании записей в журнале составляются планы профилактической иммунизации, в которые вносятся фамилии людей, подлежащих прививанию. Журнал учета профилактических прививок — это стандартная форма медицинской документации 064/у. Он прошивается, страницы нумеруются. Журнал обычно заказывается в типографии, которая печатает их согласно образцу, утвержденному Министерством здравоохранения.

Отказ от профилактических прививок

На сегодняшний день каждый совершеннолетний человек или опекун, представитель несовершеннолетнего имеет право отказаться от вакцинации. Основание для этого дает Закон Министерства здравоохранения Российской Федерации № 157-Ф3 от 17.09.1998, статья 5. По поводу прививок детям: родитель может отказаться от них на основании статьи 11 того же закона, где указано, что вакцинация ребенка осуществляется только с согласия его законных представителей, то есть родителей, опекунов и т. д. Отказ от прививок необходимо представить в письменной форме руководителю лечебно-профилактического, дошкольного детского учреждения или школы.

Что влечет за собой отсутствие профилактической вакцинации

Отсутствие профилактических прививок влечет за собой следующие последствия, согласно статье 5 Закона Министерства здравоохранения Российской Федерации № 157-Ф3 от 17.09.1998:
1) запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;
2) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий;
3) отказ в приеме граждан на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как видно из закона, ребенка или взрослого человека могут не допустить к посещению детского учреждения, а работника — до рабочего места, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучна. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, непривитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальное время дети и взрослые могут работать, учиться и посещать детские сады без ограничений.

Профилактическая вакцинация в детском саду

Детям профилактическая вакцинация может проводиться в индивидуальном порядке или организованно. Организованно прививки ставят детям, посещающим сады и школы, куда приходят специалисты по иммунизации с готовыми препаратами. В этом случае медицинские работники детского учреждения составляют прививочные планы, в которые включают тех детей, которым необходима вакцинация. Все сведения о проведенных манипуляциях в детском саду записывают в специальный прививочный лист (форма 063/у) или в медицинскую карту (форма 026/у-2000). Прививки в детском саду проводятся только с согласия родителей или иных законных представителей ребенка. Если вы желаете отказаться от прививок ребенку, следует зарегистрировать свой отказ в письменной форме в канцелярии учреждения и известить медсестру.

Вернуться к списку
© 2009 - 2023 "ПреМед"
Все права защищены.

Общество с ограниченной ответственностью "ПреМед"
ООО "ПреМед", ИНН 7736588874
107031, гМосква, внутригородская территория города федерального значения,
муниципальный округ Тверской,
ул.Петровка, д.17, стр.3, пом.VI,комн.1
Телефоны: +7 495 2553464 +7 980 8001680
Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для ознакомительных целей. Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом
Яндекс.Метрика
eXTReMe Tracker